Juventus » Juventus news » dal campo » Dal Campo, ecco le probabili formazioni della 7^giornata

Dal Campo, ecco le probabili formazioni della 7^giornata

Serie A (Getty images)

Serie A (Getty images)

 

SERIE A PROBABILI FORMAZIONI – Ecco le probabili formazioni della settima giornata del campionato di Serie A:

DOMENICA 19 OTTOBRE

FIORENTINA-LAZIO – Ore 12:30

Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, G. Rodriguez, Savic, Alonso; Aquilani, Pizarro, Kurtic; Mati Fernandez; Cuadrado, Babacar. A disp.: Tatarusanu, Lupatelli, Basanta, Pasqual, Brillante, Borja Valero, Vargas, Hegazi, Joaquin, Richards, Badelj, Lazzari, Ilicic, Bernardeschi. All.:Montella

Squalificati: –
Indisponibili: Rossi, Gomez, Marin

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Cavanda, Ciani, De Vrij, Radu; Parolo, Biglia; Lulic; Candreva, Mauri; Djordjevic. A disp.: Berisha, Strakosha, Konko, Pereirinha, Gonzalez, Braafheid, Onazi, Ledesma, Felipe Anderson, Klose. All.: Pioli
Squalificati: Cana
Indisponibili: Gentiletti, Cataldi, Novaretti, Basta, Keita

ATALANTA-PARMA ORE 15

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Moralez; Boakye; Denis. A disp.: Avramov, Stendardo, Cherubin, Del Grosso, Rossetti, Raimondi, Molina, Migliaccio, Baselli, Spinazzola, Bellini, Scaloni, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: –
Indisponibili: Gomez A., Estigarribia

Parma (3-5-2): Mirante; Mendes, Felipe, Lucarelli; Rispoli, Acquah, Mauri, Lodi, De Ceglie; Coda, Cassano. A disp.: Iacobucci, Cordaz, Gobbi, Ristovski, Santacroce, Galloppa, Lucas Souza, Jorquera, Palladino, Ghezzal, Pozzi, Belfodil. All.: Donadoni
Squalificati:
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Cassani, Bidaoui, Costa

CAGLIARI-SAMPDORIA ORE 15

Cagliari (4-3-3): Cragno; Balzano, Benedetti, Capuano, Avelar; Dessena, Crisetig, Ekdal; Ibarbo, Sau, Cossu. A disp.: Colombi, Carboni, Murru, Pisano, Donsah, Joao Pedro, Barella, Caio Rangel, Longo, Farias. All.: Zeman
Squalificati: Rossettini
Indisponibili:
Eriksson, Ceppitelli, Conti

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Cacciatore; Palombo, Obiang, Soriano; Gabbiadini, Eder, Okaka. A disp.: Da Costa, Romero, Mesbah, Gastaldello, Marchionni, Duncan, Sansone, Bergessio, Wszolek. All.: Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Fornasier, Krsticic, Regini, Rizzo.

PALERMO-CESENA ORE 15

Palermo (3-4-1-2): Sorrentino; Munoz, Gonzalez, Terzi; Morganella, Daprelà, Rigoni, Bolzoni, Lazaar; Vazquez, Dybala. A disp.: Ujkani, Emerson, Feddal, Andelkovic, Vitiello, Pisano, Bamba, Ngoyi, Chochev, Maresca, Quaison, Joao Silva, Makienok. All.: Iachini
Squalificati: –
Indisponibili: Barreto, Belotti

Cesena (4-3-1-2): Leali; Magnusson, VoltaCapelli, Renzetti; De Feudis, Perico, Coppola; Brienza; Defrel, Marilungo. A disp.: Agliardi, Bressan, Nica, Cazzola, Krajnc, Mazzotta, Giorgi, Zè Eduardo, Carbonero, Garritano, Succi, Djuric, Rodriguez. All.:Bisoli
Squalificati: Lucchini
Indisponibili: Tabanelli, Pulzetti, Cascione

TORINO-UDINESE ORE 15

Torino (3-5-2): Gillet; Moretti, Bovo, Maksimovic; Peres, Vives, Gazzi, Darmian, Sanchez Mino; Amauri, Quagliarella. A disp.: Castellazzi, Gaston Silva, Molinaro, Farnerud, Jansson, Ruben Perez, Benassi, Martinez, Padelli, Larrondo. All.: Ventura
Squalificati: Glik (1), El Kaddouri (2)
Indisponibili: Basha, Nocerino

Udinese (4-4-2): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Domizzi, Piris; Pinzi, Guilherme, Allan, Kone; Thereau, Di Natale. A disp.: Brkic, Belmonte, Danilo, Coda, Bubnjic, Pasquale, Badu, Hallberg, Fernandes, Evangelista. All.: Stramaccioni
Squalificati: –
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Riera, Wague, Muriel

VERONA-MILAN ORE 15

Verona (4-3-3): Rafael; Marques, Marquez, Moras, Agostini; Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson; Juanito Gomez, Toni, Jankovic. A disp.: Benussi, Gollini, Rodriguez Gu., Gonzalez Ale., Martic, Sorensen, Brivio, Nenè, Saviola, Lopez N. All.: Mandorlini
Squalificati:
Indisponibili: Christodoulopoulos, Obbadi, Sala, Campanharo, Lazaros

Milan (4-3-3): Diego Lopez; Abate, Alex, Rami, De Sciglio; Muntari, Essien, Poli; Honda, Torres, El Shaarawy. A dips.: Abbiati, Agazzi, Mexes, Zapata, Bonera, Zaccardo, Van Ginkel, Menez, Armero, Bonaventura, Niang, Pazzini. All.: Inzaghi
Squalificati: De Jong
Indisponibili: Montolivo, Saponara

INTER-NAPOLI ORE 20,45

Inter (3-5-2): Handanovic; Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Nagatomo, Kovacic, M’Vila, Hernanes, Dodò; Palacio, Icardi. A disp.: Carrizo, Berni, Jonathan, Andreolli, Mbaye, Kuzmanovic, Krhin, Guarin, Medel, Obi, Puscas. All.: Mazzarri
Squalificati:
Indisponibili: Campagnaro, Osvaldo, D’Ambrosio

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Zuniga; David Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain. A disp.: Andujar, Colombo, Henrique, Ghoulam, Britos, Mesto, De Guzman, Jorginho, Mertens, Zapata, Michu. All.: Benitez

Squalificati: 
Indisponibili: Gargano

LUNEDI’ 20 OTTOBRE 

GENOA-EMPOLI ORE 20,45

Genoa (4-3-3): Perin; Antonini, Burdisso, De Maio, Antonelli; Edenilson, Bertolacci, Rincon; Perotti, Matri, Lestienne. A disp.: Lamanna, Marchese, Sommariva, Izzo, Rosi, Antonini, Greco, Kucka, Pinilla, Iago. All.: Gasperini
Squalificati: Roncaglia
Indisponibili: Fetfatzidis, Sturaro

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Croce, Valdifiori, Vecino; Verdi; Maccarone, Pucciarelli. A disp.: Bassi, Barba, Bianchetti, Perticone, Moro, Laxalt, Signorelli, Zielinski, Tavano, Aguirre, Mchelidze. All.: Calzona (Sarri squalificato)
Squalificati: –
Indisponibili: Guarente, Laurini

Fonte: Sportmediaset