diritti tv
Diritti tv

Domani inizia la seconda giornata di A. Ecco le probabili formazioni, utili in ottica Fantacalcio. Si comincia con Juventus – Lazio

Il primo match che inaugura la Serie A sarà Juventus-Lazio, ore 18.00. A seguire alle ore 20.30 ci sarà Napoli-Milan.

Juventus (4-2-3-1): Szczesny; Cancelo, Bonucci, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Douglas Costa, Dybala, Mandzukic; Ronaldo.

Lazio (3-4-2-1): Strakosha; Wallace, Acerbi, Radu; Marusic, Parolo, Leiva, Lulic; S. Milinkovic-Savic, Luis Alberto; Immobile.

Napoli – Milan ore 20.30

Napoli (4-3-3): Karnezis; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Hamsik, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Milan (4-3-3): Donnarumma; Calabria, Caldara, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Biglia, Laxalt; Suso, Higuain, Bonaventura.

Fantacalcio, le probabili formazioni della domenica

San Siro ©Getty Images

Nella gara di domenica ci sono molti match interessanti e che meritano di essere guardati. Inter – Torino è uno di questi.

Spal – Parma ore 18.00

SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; L. Rigoni, Stulac, Grassi; Siligardi, Inglese, Di Gaudio.

Cagliari – Sassuolo ore 20.30

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Pisacane, Romagna, Lykogiannis; Barella, Cigarini, Ioniţă; Castro; Pavoletti, Farias

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, G. Ferrari, Magnani, Rogerio; Bourabia, Magnanelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.

Fiorentina – Chievo Verona ore 20.30

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Gerson, Dabo, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca.

Chievo Verona (4-3-1-2): Seculin; Tomovic, Bani, Rossettini, Cacciatore; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Depaoli; Stepinski, Giaccherini.

Frosinone – Bologna ore 20.30

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Zampano, Hallfredsson, Maiello, Chibsah, Molinaro; Perica, Ciano.

Bologna (3-5-2): Skorupski; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli, Palacio.

Genoa – Empoli ore 20.30

Genoa (3-5-2): Marchetti; Lisandro Lopez, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Mazzitelli, Criscito; Medeiros, Piatek.

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.

Inter – Torino ore 20.30

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, de Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Martinez, Perisic; Icardi.

Torino (3-5-2): Sirigu; Bremer, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; Iago Falque, Belotti.

Udinese – Sampdoria ore 20.30

Udinese (4-2-3-1): Musso; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Fofana; Barak, de Paul, Machis; Lasagna.

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Barreto, Jankto; Ramirez, Defrel, Quagliarella.

Posticipo del lunedì sera

Eusebio Di Francesco
Eusebio Di Francesco ©Getty Images

Come partita di chiusura di questa seconda giornata di Serie A c’è il match fra Roma e Atalanta.

Roma – Atalanta ore 20.30

Roma (4-3-3): Olsen, Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Strootman, De Rossi, Pastore; Ünder, Dzeko, El Shaarawy.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Mancini, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.

 

 

Siamo stati selezionati da Google News come sito accreditato, seguici sempre con un CLICK