Il pallone ufficiale Nike per la Serie A 2017/2018 ©Getty

Ecco le probabili formazioni di Serie A. In ottica fantacalcio un occhi di riguardo anche agli squalificati e indisponibili.

Di seguito sono riportate le probabili formazioni della giornata odierna di Serie A, la lista degli infortunati e gli squalificati.

Fantacalcio, le gare della domenica

Mauro Icardi @ Getty Images

Spal – Parma ore 18.00

SPAL (3-5-2): Gomis; Cionek, Vicari, Felipe; Lazzari, Missiroli, Schiattarella, Kurtic, Fares; Antenucci, Petagna.

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco; L. Rigoni, Stulac, Grassi; Siligardi, Inglese, Di Gaudio.

INFORTUNATI: Bonifazi, Sierralta, Ciciretti, Dezi, Bastoni, Munari, Scozzarella

SQUALIFICATI: Calaiò

Cagliari – Sassuolo ore 20.30

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Pisacane, Romagna, Lykogiannis; Barella, Cigarini, Ioniţă; Castro; Pavoletti, Farias

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, G. Ferrari, Magnani, Rogerio; Bourabia, Magnanelli, Duncan; Berardi, Boateng, Di Francesco.

INFORTUNATI: Djuricic, Peluso, Ceppitelli

SQUALIFICATI: Joao Pedro

Fiorentina – Chievo Verona ore 20.30

Fiorentina (4-3-3): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Hugo, Biraghi; Gerson, Dabo, Benassi; Chiesa, Simeone, Pjaca.

Chievo Verona (4-3-1-2): Seculin; Tomovic, Bani, Rossettini, Cacciatore; Obi, Radovanovic, Hetemaj; Depaoli; Stepinski, Giaccherini.

INFORTUNATI: Cesar, Thereau

SQUALIFICATI: /

Frosinone – Bologna ore 20.30

Frosinone (3-5-2): Sportiello; Goldaniga, Salamon, Capuano; Zampano, Hallfredsson, Maiello, Chibsah, Molinaro; Perica, Ciano.

Bologna (3-5-2): Skorupski; Gonzalez, Danilo, Helander; Mattiello, Poli, Pulgar, Dzemaili, Dijks; Falcinelli, Palacio.

INFORTUNATI: Dionisi, Soddimo, Paganini, Ciofani, Gori, Palacio, Valencia, Paz, Donsah

SQUALIFICATI: Nagy

Genoa – Empoli ore 20.30

Genoa (3-5-2): Marchetti; Lisandro Lopez, Spolli, Zukanovic; Lazovic, Romulo, Hiljemark, Mazzitelli, Criscito; Medeiros, Piatek.

Empoli (4-3-1-2): Terracciano; Di Lorenzo, Rasmussen, Silvestre, Antonelli; Acquah, Capezzi, Krunic; Zajc; La Gumina, Caputo.

INFORTUNATI: Rodriguez, Maietta

SQUALIFICATI: /

Inter – Torino ore 20.30

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, de Vrij, Asamoah; Vecino, Brozovic; Politano, Martinez, Perisic; Icardi.

Torino (3-5-2): Sirigu; Bremer, N’Koulou, Moretti; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; Iago Falque, Belotti.

INFORTUNATI: Lyanco, Baselli

SQUALIFICATI: /

Udinese – Sampdoria ore 20.30

Udinese (4-2-3-1): Musso; Larsen, Nuytinck, Troost-Ekong, Samir; Mandragora, Fofana; Barak, de Paul, Machis; Lasagna.

Sampdoria (4-3-1-2): Audero; Sala, Colley, Andersen, Murru; Linetty, Barreto, Jankto; Ramirez, Defrel, Quagliarella.

INFORTUNATI: Balic, Musso, Badu, Ingelsson, Praet, Regini

SQUALIFICATI: Caprari

Il posticipo del lunedì sera

Edin Dzeko e Diego Perotti (Photo by Luciano Rossi/AS Roma via Getty Images)

Come partita di chiusura di questa seconda giornata di Serie A c’è il match fra Roma e Atalanta.

Roma – Atalanta ore 20.30

Roma (4-3-3): Olsen, Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Strootman, De Rossi, Pastore; Ünder, Dzeko, El Shaarawy.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Mancini, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Pasalic; Gomez, Zapata.

INFORTUNATI: Palomino, Tumminello, Ilicic, Varnier

SQUALIFICATI: /

Siamo stati selezionati da Google News come sito accreditato, seguici sempre con un CLICK